Дата: 17 ноября 2016 в 12:36, Обновлено вчера в 10:15

Анкета для родителей

Выбор профессии

Советы выпускникам

Порядок приема в учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь»

Порядок приема на военный факультет в УО "Гродненский государственный университет имени  Я. Купалы"

Интервью с молодыми специалистами,

педагогами ГУО "Коптёвская средняя школа"

Учитель немецкого языка Ковалевская Ю.С.

На выбор профессии повлияло участие в оздоровительной программе от «Caritas». С последующими 13-ю годами контакта с гостевой (немецкоязычной) семьей, а также поездками в Австрию. Всегда есть страх перед чем- то новым, неизвестным. Однако опасения были напрасны. Коллектив школы, а также ученики доброжелательны, отзывчивы. В школе созданы все условия для продуктивной работы. Какие  личностные качества помогают мне в работе?Креативность и терпеливость.

Учитель математики          Сорока Н.С.:

Я решила стать учителем потому, что люблю математику и хочу «донести» детям, что это не такой уж сложный предмет  и что его можно любить, а не бояться. Идеальный учитель  - умный, коммуникабельный, раскрепощенный и обязательно позитивный. Чего бы я хотела пожелать своим ученикам?  - Успехов в учебе.

Учитель белорусского языка и литературы Милоста Ю.С.:

В школу привело желание учить детей, реализовать себя в профессии, продолжить педагогическую династию.

Больше всего нравится общение с подрастающим поколением, чувство причастности к становлению личности.

Ожидания и реальность совпали. Именно так я себе и представляла свою работу.

Члены объединения по интересам "Юный журналист": Зайцева Полина и Юролайть Захар

Уважаемые выпускники, предлагаем Вашему вниманию информацию о высших и средних учебных заведениях г. Гродно

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

230023 Гродно, ул. Ожешко, 22 + 375 (152) 73 19 01 - приемная ректора mail@grsu.by www.grsu.by

Гродненский государственный аграрный университет

230008 Гродно, ул. Терешковой, 28 + 375 (152) 72 13 65 - приемная ректора + 375 (152) 77 20 73 - приемная комиссия entry@ggau.by - приемная комиссия pro-rector@ggau.by

Гродненский государственный медицинский университет

230009 Гродно, ул. Горького, 80 + 375 (152) 43 26 61 - приемная ректора + 375 (152) 43 06 72 - приемная комиссия mailbox@grsmu.by www.grsmu.by

Колледжи в Гродно

Самые востребованные профессии в Гродно и Гродненской области

Десятка наиболее востребованных вакансий в Гродно и Гродненской области такова:

• Водитель автомобиля (55)
  • Продавец (52)
  • Повар (46)
  • Врач-специалист (37)
  • Электрогазосварщик (35)
  • Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (34)
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (33)
  • Уборщик помещений (производственных, служебных) (30)
  • Медицинская сестра-специалист (медицинская сестра) (28)
  • Токарь (28).

Профессии сферы обслуживания стали самыми востребованными в Гродненской области стали профессии сферы обслуживания – поваров, продавцов, швей.Повышенный спрос в регионе отмечается также на трактористов и водителей, на рабочих строительного профиля: требуются арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры, монтажники, облицовщики-плиточники, штукатуры, электросварщики,электромонтеры и другие.

Есть вакансии для  культработников(аккомпаниатор, культорганизатор, музыкальный руководитель, хормейстер).

Требуются специалисты в сферу здравоохранения,включая врачей-специалистовмедсестер, фельдшеров, фармацевтов и инструкторов по лечебной физкультуре, а также образования — воспитатели, учителя, педагог-психолог.

Сельскохозяйственные предприятия готовы предоставить работу ветеринарам, зоотехникам, бухгалтерам, инженерам, сообщает БелТА со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

В Гродненской области в целом отмечается тенденция увеличения потребности нанимателей в рабочей силе, она прослеживается со второго квартала 2016 года. Наблюдается сокращение диспропорции между количеством свободных мест и числом соискателей, снижение безработицы. На 1 августа организации заявили в службу занятости сведения о наличии 5503 свободных рабочих мест, из которых 48,5% — вакансии по рабочим профессиям. В начале года в банке вакансий было около 4,6 тыс. мест, а в апреле — 4,2 тыс. Всего в январе-июле в органы по труду, занятости и социальной защите Гродненской области за содействием в трудоустройстве обратились 22,5 тыс. человек (99% к такому же периоду прошлого года). Из них около 14,9 тыс. были зарегистрированы безработными (97,9% к первой половине 2015 года). На учете по безработице в Гродненской области 1 августа состояли 5788 человек, по сравнению с 1 мая их численность уменьшилась почти на 1,5 тыс. человек, или на 20,1%. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,2% к численности экономически активного населения и не выходит за рамки прогнозного во всех районах области, подчеркнули в комитете. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 августа составил 1,1 безработных на одну вакансию против 1,2 на начало января и 1,7 на 1 апреля текущего года. В среднем на поиск подходящей работы у жителей области уходит 4 месяца.