Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Голосование
Какая из профессий вам наиболее интересна?
Всего 46 человек

Экскурсионная деятельность

Дата: 28 октября 2017 в 09:48, Обновлено 20 апреля в 20:24

Если Вы хотите ощутить настоящее белорусское гостеприимство, дыхание истории, если Вас притягивают первозданная природа, чистые озёра, приветливые леса и живописные ландшафты, если Вас интересует богатое историческое прошлое, самобытная культура, местные обычаи и традиции, приезжайте в агрогородок  Коптёвка.

Здесь всегда Вам рады и встретят с настоящим белорусским гостеприимством и теплом.

Экскурсия по агрогородку Коптёвка

Познай свой край -  себя воспитай!

Приглашаем учащихся, родителей, педагогов совершить увлекательные экскурсии в 4-й четверти

Время проведения

Тема экскурсии

Ответственный педагог

Апрель

Музей пасхальной Писанки

(г.п. Сапоцкин)

Тепкевич Е.И.

Апрель

Питомник «Зарубичи»

Индурского лесничества

Тепкевич Е.И.

Май

Зоопарк г.Гродно

Тепкевич Е.И.

Май

Пограничная застава им.А.Сивачёва

Тепкевич Е.И.

Приглашаем учащихся, родителей, педагогов совершить увлекательные экскурсии на весенних каникулах

Время проведения

Тема экскурсии

Ответственный педагог

28.03.2018

Экскурсия по агрогородку

«А знаете ли вы?..»

Бульба О.О.

29.03.2018

Парк высоких технологий

Тепкевич Е.И.

30.03.2018

Погранзастава им.А.Н.Сивачёва

Цепкевич М.Г.

31.03.2018

Экскурсия

«Профессии нашего агрогородка»

Ковалевская Ю.С.

Приглашаем учащихся, родителей, педагогов совершить

экскурсии в 3-й четверти

Время проведения

Тема экскурсии

Ответственный педагог

Январь

Гродненский областной театр кукол

Тепкевич Е.И.

Январь

ОАО «Молочный мир»

Тепкевич Е.И.

Февраль

Музей истории Городницы (г.Гродно)

Анищенко Л.В.

Март

ГОУПП «Гродненская типография»

Бульба О.О.

Март

Гродненский областной театр кукол

Тепкевич Е.И.

По вопросам организации экскурсий обращаться  к заместителю директора по воспитательной работе Тепкевич Елене Иосифовне по телефону:  915-241

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ"

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧАСТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОХОДАХ И ЭКСКУРСИЯХ.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ПОХОДА И ЭКСКУРСИИ

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА УЧАСТИЕ ДЕТЕЙ В ЭКСКУРСИЯХ.

ОБ ОРГАНИАЦИИ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СВЯТЫНИ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

САМЫЯ ЯРКІЯ СТАРОНКІ БЕЛАРУСКАЙ ГІСТОРЫІ, УНІКАЛЬНАЯ ПРЫРОДА, САМАБЫТНАЯ КУЛЬТУРА

ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ ОБЛАСТЕЙ И Г. МИНСКА

                                   

Адреса музеев Республики Беларусь

Гродно и Гродненская область

г. Гродно 
УК «Гродненский государственный историко-археологический музей» 
Гродно, ул. Замковая, 20 
Тел. 8 (0152)  74 39 14, 74 08 33, 
Время работы: с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)
Выходной:  понедельник
http://museum-grodno.by

Музей М. Богдановича (литературный отдел 
Гродненского государственного историко-археологического музея) 
Гродно, ул. 1 Мая, 10. 
Тел. 8 (0152)  72 22 54,  
Время работы: с 10.00 до 18.00
Выходной:  понедельник
http://museum-grodno.by
http://bagdanovichmuseum.by

Музей "Истории Городницы" (отдел народного творчества 
Гродненского государственного историко-археологического музея) 
Гродно, ул. Ожешко, 37
Тел. 8 (0152) 72-16-69
Время работы: с 10.00 до 17.30
Выходной:  понедельник
http://museum-grodno.by

УК «Гродненский государственный музей истории религии» 
Гродно, ул. Замковая, 16 
Тел. 8 (0152) 74 25 13
Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)
http://muzej.by

Гродненский выставочный зал 
Гродно, ул. Ожешко, 38
Тел. 8 (0152) 72 07 42 
Время работы: вторник-воскресенье с 10.00  до 19.00  
Выходной - понедельник

Выставочный зал современного народного и самодеятельного искусства 
ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества» 
Гродно, ул. Советская, 8. 
Тел. 8 (0152) 72 17 87
Время работы: 9.00 - 13.00, 14.00 - 17.00
Выходной: суббота, воскресенье.
http://www.gromc.by

Аптека-музей в Гродно 
пл. Советская, 4.
Время работы: с 9.00 до 19.00 (ежедневно)
Тел.: 74-00-81
Перейти на сайт

Музей истории пожарной службы г. Гродно
Ул. Замковая, 19,
Предварительная запись по тел. 8 (0152) 72 36 48

Анатомическая экспозиция «Гродненская кунсткамера» кафедры анатомии человека ГГМУ
Ул. К.Маркса,1
Предварительная запись по тел. 8 (0152) 72 13 78

Галерея им. Тизенгауза 
Гродно, пл. Тизенгауза, 4
Тел. 8 (0152) 72 27 57 
Время работы: с 10.00 до 18.00 (без выходных) 
http://www.t-gallery.grodno.by/

Галерея "У Майстра" 
Выставка-продажа работ гродненских художников (живопись, графика, ДПИ). 
Большой выбор художественных материалов.

Время работы: 10.00 - 18.00, суббота: 11.00 - 15.00, выходной - воскресенье.

Дизайн-галерея "Раскоша" 
Гродно, ул. Ожешко, 39 а/1
Изделия декоративно-прикладного творчества, ковка, керамика; антиквариат - мебель, часы, иконы; деревянные рамочки любых размеров. 
Время работы: с 11.00 до 18.00 (без обеда), сб. 11.00 - 15.00
Выходной: воскресенье

Частный музей истории быта ИП Парулиса Я.С.
Ул. Лермонтова, 25,
Предварительная запись тел. +37533 604 90 08

Гродненский район 
Музей истории Августовского канала в доме смотрителя шлюза Домбровка
д. Домбровка
Телефон для заявок: 8 (0152) 72 34 08

Берестовицкий район 
ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице»
Тел. 8 (01511) 2-18-78
Время работы: 10.00 - 17.00
Выходной: понедельник
http://berestovitsa.grodno-region.by

Волковысский район
УК "Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона" 
Гродненская область, г.Волковыск, ул. Багратиона, 10
 тел.: 8(01512) 4 39 46
 Время работы: 10.00 - 17.00
 Выходной: понедельник
http://museum-bagration.by

Дятловский район
УК «Дятловский государственный историко-краеведческий музей»
г. Дятлово, ул. Первомайская, 12 
 тел.: 8(01563) 21-3-41 
 Время работы: 9.00-17.00 
http://museum.dzyatlava.by

Ивьевский район 
г. Ивье, ул. 17 Сентября, 9 
 тел.: 8 (015 95) 2-32-45, 2-68-96
Время работы: среда – пятница: 10.00 - 19.00, суббота – воскресенье: 9.00 - 18.00
Выходные дни: понедельник, вторник
http://ivye.museum.by

Кореличский район 
УК «Кореличский районный краеведческий музей»
г.п. Кореличи, ул. Советская, 19
тел.: 8 (01596) 2-11-75, 2-05-65
 Время работы: 9.00 - 18.00 
 http://korelichi-museum.by

Музей «Замковый комплекс «Мир» 
Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир 
 Тел. 8 (01596) 2 30 35 
 Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 
 http://mirzamak.by

Лидский район 
ГУ «Лидский историко-художественный музей» 
г. Лида, ул. Победы, 37А 
 тел.: 8 (0154)52 13 91 
 Время работы: 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник. 
http://www.lixmuseum.by

Новогрудский район 
УК «Дом-музей Адама Мицкевича» 
г.Новогрудок, ул.Ленина, 1
 тел.: 8 (01597) 2-32-67  Время работы: 9.00 - 18.00 
 Время работы 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник 
http://mickiewicz.museum.by

УК «Новогрудский историко-краеведческий музей» 
г. Новогрудок, ул. Гродненская, 2 
 тел.: 8 (01597) 2-14-70 
 Время работы: 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник. 
http://navagrudak.museum.by

Мостовский район 
УК «Мостовский государственный музей "Лес и человек" 
г. Мосты, ул. Советская, 34 
 тел.: 8 (01515) 3-20-44 
 Время работы: 9.00 - 18.00
 Выходной: понедельник. 
 http://лес-и-человек.бел

УК «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей» 
Мостовский р-н, д. Гудевичи, ул.Центральная, 7
 Тел.: 8(01515) 3-87-82
 Время работы: 9.00 - 17.00 
 Выходной: понедельник. 
http://www.gudmuz.by

Свислочский район 
УК «Свислочский историко-краеведческий музей» 
г.п. Свислочь, ул. Ленина, 8 
 тел.: 8 (01513) 3-32-92
 Время работы: 9.00 - 18.00
 Выходной: понедельник. 
 http://svisloch-museum.by

Слонимский район 
УК «Слонимский районный краеведческий музей им. И.И.Стабровского» 
г.Слоним, пл.Ленина, 1
Тел.: 8 (01562) 6 34 09
 Время работы: 9.00-18.00 
Выходной: понедельник. 
http://www.museumslonim.grodno.by

Ошмянский район 
УК «Ошмянский Краеведческий музей им.Ф.К.Богушевича 
г. Ошмяны, ул. Советская, 128 
 тел.: 8 (01593) 4-25-93 
 Время работы: 10.00-19.00 
 Выходной: понедельник.
http://oshmuz.by

Сморгонский район 
УК «Сморгонский историко-краеведческий музей» 
Гродненская обл., г. Сморгонь, ул. Кутузова, 23 
 тел.: 8 (015 92) 3-44-92
 Время работы: 9.00-18.00 
 Выходной: понедельник.
http://museumsmorgon.by

 ГИКУ «Музей-усадьба М.К. Огинского»
Сморгонский район, д. Залессье 
 Тел. 8 (015 92) 4-54-84, 4-57-84 
 Режим работы: 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник. 
http://oginskizalesse.by

Музей-усадьба  Франтишка Богушевича «Кушляны»
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Сморгонский район, д. Кушляны 
 Тел. 8 (015 92) 75-4-29 
 Режим работы: 10.00 - 17.00 
 Выходные: понедельник, вторник
http://bellitmuseum.by
 

Минск и Минская область

Музеи г.Минска

Государственный музей истории белорусской литературы
(литературный) 
Минск, ул. Богдановича, 15 
Тел./факс 234-72-61 
Режим работы: 10.00 - 17.30 
Выходной: понедельник.

Литературный музей Максима Богдановича
Минск, ул. Богдановича, 7а, 
Тел. 234-07-61 
Режим работы 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
Минск, пр. Скорины, 66А 
Тел. 284-06-65, 284-15-84, 284-19-40, 284-17-03 
Режим работы: 10.00 - 17.30 
Выходной: вторник.

Литературный музей Петруся Бровки 
Минск, ул. К. Маркса, 30 
Тел. 227-27-50, 226-09-81 
Выходные: суббота, Воскресенье

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 
(военно-исторический) 
Минск, пр. Независимости, 25а 
Тел. 227-56-11, факс 227-56-65 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Государственный литературный музей Янки Купалы 
Минск, ул. Я. Купалы, 4 
Тел. 227-79-43, 227-78-66 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: пятница.

Музей современного изобразительного искусства
(художественный) 
Минска, пр. Скорины, 47 
Тел. 213-37-34, факс 284-86-21 
Режим работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: воскресенье, понедельник.

Музей природы и экологии Беларуси
(природоведческий) 
Минск, ул. К. Маркса, 12 
тел. 222-27-24 
Режим работы: 10.00 - 19.00 
Выходной: среда.

Национальный музей истории и культуры Беларуси 
Минск, ул. К. Маркса, 12
Тел.227-43-22
Режим работы: 11.00 - 19.00 
Выходной: среда

Дом-музей 1 съезда РСДРП 
(филиал Национального музея истории и культуры Беларуси)
Минск, пр. Независимости, 31а 
Тел/факс 290-68-47 
Режим работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: среда.

Музей-мастерская З.И. Азгура 
(филиал Национального музея истории и культуры Беларуси)
Минск, ул. Азгура, 8 
Тел. 294-73-01 
Режим работы: 11.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник.

Национальный художественный музей Беларуси
Минск, ул. Ленина, 20, 
Тел. 227-71-63 
Факс 227-56-72 
Режим работы: 11.00 - 19.00 
Выходной: вторник.

Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века
(филиал Национального художественного музея) 
Минск, ул. Интернациональная , 33а 
Тел. 227-87-96
Время работы: 10.00-18.00
Выходные: понедельник, вторник.

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси 
Минск, пер. Музыкальный, 5,
Тел. 220-26-67
Режим работы: 10.00 - 17.30 (касса до 17.00)
Выходной: воскресенье.

Гостинная Владислава Голубка
(филиал Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры)
Минск, ул. Старовиленская, 14, 
Тел. 286-78-52, 286-74-03 (справка и заказ экскурсии)
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: суббота, воскресенье.

Музей почтовой связи
Минск, ул. Вокзальная, 22

Музей воды
Экспозиция находится в помещении Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) по ул. Славинского, 1 корпус 2.

Музей истории белорусского кино 
Минск, ул. Свердлова, 4
Режим работы:  понедельник – суббота  с 9:00 до 18:00 (касса до 17-00)

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта 
Минск, ул.Чичерина, 1
Тел.: 234-02-31
Время работы: 10:00 - 15:00
Выходной: понедельник

Музей Белорусской государственной академии искусств
Минск, пр-т Независимости, 81а 
Тел.: (017) 292-05-42

Музей белорусской милиции при МВД РБ
Минск, ул. Городской вал, 7
Тел.: 227-82-66,
Время работы: 09:00 - 18:00
Выходной: суббота, воскресенье

Музей древнебелорусской культуры 
Минск, ул.Сурганова, 1, корп. 2
Тел.: 284-18-82, 284-24-97,
Время работы: пн-ср - 11:00 - 16:00

Музей изобразительных искусств 
Минск, пр-т Независимости, 47
Тел.: 213-44-68,
Время работы: пн-пт - 10:00 - 18:00
Выходной: суббота,воскресенье

Музей современной белорусской скульптуры им. А.Бембеля
Минск, ул. Я.Коласа, 29а
Тел.: 232-03-01
Время работы: 10:00 - 19:00

Музей физической культуры и спорта РБ 
Минск, пр-т Независимости, 51
Тел.: 213-34-63,
Время работы: 9:00 - 17:00
Выходной: суббота,воскресенье

Республиканский музей истории медицины Беларуси
Минск, ул. Фабрициуса, 28
тел.: 226-39-50,
Время работы: 10:00 - 16:00
Выходной: суббота,воскресенье 

Музеи Минской области

Историко-литературный музей в деревне Городок
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Минская область, Молодечненский район, деревня Городок, ул. Советская, 55. 
Телефон 8-01773-2-81-82 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходные: воскресенье, понедельник.

Музей Станислава Монюшки
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Минская область, Червенский район, деревня Убель 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходные: воскресенье, понедельник.

Литературный музей Кузьмы Чорного
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Минская область, Копыльский район, деревня Тимковичи 
Тел. 8-01719-4-34-42, 4-35-63 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходные: воскресенье, понедельник.

"Беларуская хатка"
(филиал литературного музея Кузьмы Чорного) 
Минск, ул. Рабкоровская, 19 
Тел. 200-62-13 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

"Акинчицкая лесная камора"
(филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа)
Минская область, г. Столбцы, ул. Сенкевича, 6 
Тел. 8-01717-5-54-38 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Мемориальная усадьба "Альбуть"
(филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа)
Минская область, Столбцовский район, деревня Николаевщина. 
Тел. 8-01717-5-54-38
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Мемориальная усадьба "Ласток" 
(филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа)
Минская область, Столбцовский район, деревня Николаевщина 
Тел. 8-01717-5-54-38
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Мемориальная усадьба "Смольня"
Минская область, Столбцовский район, деревня Николаевщина. 
Тел. 8-01717-4-16-55 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта 
(Этнографический, единственный музей в Беларуси под открытым небом) 
Минская область, Минский район, деревня Озерцо 
Тел. 507-69-37 (касса), 209-41-63
Режим работы: в летний период 10.00 - 17.30, в зимний с 10.00 - 15.30
Выходной: понедельник.

Музей старинных народных промыслов и технологий
Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь.
Тел.: +375(1713) 7-25-25
факс +375(1713) 7-57-47
Моб. тел.: +375(29) 603-52-50; +375(29) 602-52-50
Режим работы: 10.00 - 17.00
выходной -понедельник
Сайт: http://dudutki.by

Государственный мемориальный комплекс "Хатынь"
Минская область, Логойский район, "Хатынь" 
Тел. 8-01774-5-50-60 
Режим работы: ежедневно

Литературный музей "Окопы"
(филиал Государственного литературного музея Янки Купалы) 
Минская область, Логойский район, деревня Хоружанцы 
Тел. 8-01774-5-74-19 
Режим работы: 10.00 - 14.00 
Выходной: понедельник.
Экспозиция посвящена "логойскому периоду" жизни поэта, подробно рассказывает о сценической истории пьесы "Павлинка".

Литературный музей в Вязынке
(филиал Государственного литературного музея Янки Купалы)
Минская область, Молодечненский район, деревня Вязынка 
Тел. 8-01773-594-08-40 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник. 
Экспозиция посвящена детским и юношеским годам Янки Купалы. 
Реконструирована комната, в которой родился поэт.

Музей белорусского народного искусства 
(художественный) 
Минская область, Минский район, спорткомплекс "Раубичи" 
Тел. 8-017-507-44-68, 507-44 69 (директор)
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник, вторник.

Минский областной краеведческий музей 
Минская область, г. Молодечно, ул. Толстого, 4 
Тел. 8-01773-7-18-24, 7-10-81 
Режим работы: 9.00 - 17.00 
Выходной: воскресенье

Борисовский государственный объединенный музей
Минская область, г. Борисов, ул. Революции, 67 
Тел. 8-01777-3-25-23 
Режим работы: 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник 
Наиболее значительные коллекции: клад монет 16 века.

Вилейский историко-краеведческий музей
Минская область, г. Вилейка, пл. Свободы, 8 
Тел. 8-01771-5-64-05 
Режим работы: 9.00- 17.00 
Выходной: понедельник 
Экспозиция музея посвящена истории и современности края.

Историко-культурный музей-заповедник "Заславье"
Минская область, г. Заславль, ул. Рынковая, 1 
Тел. 8-0175-44-11-70, 5-44-11-52 
Режим работы: 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник
Наиболее значительные коллекции: рисованные ковры Язепа Дроздовича, Алены Киш, неизвестных авторов.

Дзержинский историко-краеведческий музей
Минская область, г. Дзержинск, ул. Ленинградская, 6 
Тел. 8-01716-5-52-57 
Режим работы: 9.00- 18.00 
Выходной: понедельник
Экспозиция музея посвящена истории и современности края.

Копыльский краеведческий музей
Минская область, Копыль, пл. Ленина, 4 
Наиболее значительные коллекции: иконы XVIII - XIX века и декоративно-прикладное искусство края.

Клецкий государственный историко-этнографический музей
Минская область, г. Клецк, ул. Гагарина, 6 
Тел. 8-01793-5-50-68 
Режим работы: 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник
Экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Любанский государственный музей народной славы
Минская область, г. Любань, ул. Калинина, 2 
Тел. 8-01774-5-51-49, 5-44-53 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник
Наиболее значительные коллекции: клад монет Речи Посполитой XVI - нач. XVIII веков. Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Музей Ф.Э.Дзержинского
Минская область, Воложинский район, г.п. Ивенец, ул. Музейная, 2 
Тел. 8-01772-5-35-41, 5-35-83 
Режим работы:. 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея отражает жизненный путь Ф.Дзержинского. 
При музее действует центр ремесел, открыты цеха "Гончарная", "Мастерская ткачества".

Музей "Дзержиново"
(филиал музея Ф.Э.Дзержинского)
Минская область, Столбцовский район, хутор Дзержиново 
Тел. 8-01717-4-01-98 
Режим работы:. 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Музей является мемориальным комплексом на родине Ф.Дзержинского. 

Мядельский музей народной славы
Минская область, г.п. Мядель, ул. Шаранговича, 1 
Тел. 8-01797-5-51-12, 5-55-44 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Национальный историко-культурный музей заповедник "Несвиж"
Минская область, г. Несвиж, ул. Ленина, 19 
Тел. 8-01770-5-41-45, 5-57-91 
Экспозиция создается.

Слуцкий краеведческий музей
Минская область, г. Слуцк, ул. Ленина, 171 
Тел. 8-01795-5-37-12, 5-72-32 
Режим работы:. 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории Слуцкого края. 

Солигорский краеведческий музей
Минская область, Солигорск, ул. Ленина, 5А 
Тел. 8-01710-2-64-73, 2-11-30 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходные: воскресенье, понедельник. 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Узденский историко-краеведческий музей
Минская область, г.п. Узда, ул. Школьная, 4А 
Тел. 8-01718-5-52-79 
Режим работы:. 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и этнографии края. 

Червенский районный краеведческий музей
Минская область, г. Червень, пл. Свободы, 8 
Тел 8-01714-5-68-54 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходные: воскресенье, понедельник. 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края.

 Брест и Брестская область

Музеи г.Бреста

Брестский областной краеведческий музей 
г. Брест, ул. К. Маркса, 60 
Тел. 8 (0162) 23-31-00, 23-91-16 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: воскресенье, понедельник. 
Более 160 тысяч предметов основного фонда.
Наиболее значительные коллекции:
- Археологические находки
- Нумизматика
- Этнография
- Иконопись
- Декоративно-прикладное искусство

Археологический музей "Берестье"
г. Брест, Госпитальный остров Брестской крепости 
Тел.: 8 (0162) 20-55-54, 23-32-98 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник.
Является единственным в Европе музеем средневекового восточнославянского города. Находится на территории Волынского укрепления Брестской крепости, на месте, где зародился город. Экспозиция посвящена возникновению, политическому, экономическому и культурному развитию Берестья (Бреста) в ХI-ХIII вв.

Музей "Спасенные художественные ценности"
г. Брест, ул. Ленина, 39 
Тел.: 8 (0162) 20-41-95, 20-57-08 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник.
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись XVI - начала XX
- Работы фирмы Фаберже
- Восточная коллекция
- Графика
- Пейзажная живопись
- Нумизматика

Музей истории города Бреста
г. Брест, ул. Левоневского, 3 
Тел.: 8 (0162) 23-16-25, 23-17-65 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник. 
Наиболее значительные коллекции:
- Нумизматика
- Картографическая

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"
г. Брест, Госпитальный остров 
Тел:. 8 (0162) 20-03-65, 20-00-12 
факс: 8 (0162) 20 00 12 
Время работы: 9.00 - 18.00, с 1 января по 1 апреля 9.30-17.30 
Выходной: понедельник. 

224018, г. Брест, ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" 
Тел.: 8(0162) 20-03-65, 20-15-01 
Время работы: 9.00-18.00 
Без выходных

Художественный музей
г. Брест, Южные казармы Госпитального острова Брестской крепости 
Тел:. 8 (0162) 20-51-36 
Время работы: 10.00 - 18.00 (летнее время), 10.00 - 17.00 (зимнее время) 
Выходной: понедельник, вторник. 
Наиболее значительные коллекции:
- Живопись
- Графика
- Народное творчество
Два постоянно действующих выставочных зала

Музей железнодорожной техники
г. Брест, проспект Машерова, 2 
Тел:. 8 (0162) 27-47-64 
Время работы: С мая по октябрь с 10.00 до 18.00, с ноября по апрель с 11.00 до 17.00 
Выходной: понедельник. 
Наиболее значительные коллекции:
- Паровозы
- Тепловозы
- Маломерные экспонаты сигнализации и связи

Музеи Брестской области

Барановичский краеведческий музей
г. Барановичи, ул. Советская, 72 
Тел.: (8-016-3) 42-15-24
Время работы: 10.00-16.30 (зимнее время), 11.00 - 18.00 (летнее время) 
Выходной: понедельник 
История Барановичского района от первобытнообщинного строя до сегодняшних дней
Наиболее значительные коллекции:
- Нумизматика
- Материалы о Первой мировой войне
- Военные награды

Выставочный зал Барановичского краеведческого музея
г. Барановичи, Советская, 88
Тел.: 8(0163) 42-27-86
Время работы: 10.00 - 18.30
Выходной: понедельник

Музей истории Барановичского отделения Белорусской железной дороги
г. Барановичи, ул. Фроленкова 
Тел.: (8-016-3) 49-39-67, 49-32-35 
Время работы: 9.30 - 16.30 
Выходной: суббота, воскресенье
Наиболее значительные коллекции:
- Локомотивы отечественной и зарубежной постройки
- Пассажирские вагоны довоенной постройки
- Маломерные экспонаты сигнализации и связи

Музей техники Барановичского отделения Белорусской железной дороги
Барановичи, ул. Фроленкова
Тел.: 8(0163) 49-39-67, 49-32-35

Музей-усадьба А.Мицкевича
Барановичский район, д. Заосье 
Тел.: (8-016-3) 43-25-10
Время работы: 10:00 - 17.00
Выходной: понедельник, вторник

Березовский историко-краеведческий музей 
г. Береза, ул. Ленина, 67 
Тел.: 8 (01643) 2-27-71 
Время работы: 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник. 
Материал по истории г.Береза и Березовского района
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись
- Минералы
- Декоративно-прикладное искусство
- Нумизматика

Галерея искусств
г. Береза, ул. Ленина, Красные казармы
8 выставочных залов общей площадью более 300 кв. метров, один из которых посвящен воинам-афганцам - уроженцам района.

Ганцевичский районный краеведческий музей 
г. Ганцевичи, ул. Заслонова, 1 
Тел.: (8-016-46) 2-14-51 
Время работы: ежедневно – с 9.00 до 18.00 
Выходной – понедельник
Наиболее значительные коллекции:
- Археологические находки
- Этнография
- Экспонаты и материалы по теме "Природа Ганцевщины", "Природоохранная деятельность"
- Материалы и экспонаты по теме "Ганцевичская железная дорога"
- Материалы о партизанских бригадах, действовавших не территории района в годы ВОВ 
- Материалы и экспонаты по теме "Пожарная дружина Ганцевичей"
Выставочный зал

Музей народного творчества «Бездежский фартушок»
Дрогичинский район, д. Бездеж, ул. Пионерская, 9 
Тел.: (8-016-44) 7-49-99
Время работы: 9.00 - 18.00
Выходной: понедельник, вторник
Более 800 экспонатов основного фонда
Наиболее значительные коллекции:
- Фартуки бездежских мастериц
- Ткачество и вышивка

Музей народной медицины
Ивановский район, д. Стрельно
Тел.: 8(01652) 3-92-44
Рабочие дни: пятница, суббота, воскресенье
Время работы: 14.00 - 18.00
Лекарственные травы и литература об их использовании

Мотольский музей народного творчества
Ивановский район, д. Мотоль 
Тел.: (8-016-52) 5-87-53 
Время работы: с 10.00 до 17.00
Без выходных
Основная экспозиция посвящена народному творчеству конца 19 - начала 20 века.

Ивацевичский краеведческий музей 
г. Ивацевичи, ул. Дзержинского, 18 
Тел.: 8 (01645) 2-31-66 
Время работы: 8.00-17.00 
Выходной: суббота, воскресенье 
Основная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись
- Этнография

Музей-усадьба Тадеуша Костюшки (филиал)
Ивацевичский район, г. Коссово, ул. Т.Костюшко, 118
Тел.: 8 (01645) 3-42-84 
Время работы: 10.00 - 18.00
Без выходных
Аутентичный сельский дом, в котором жил один из видных деятелей белорусского народного движения, а также национальный герой Польши, США и почетный гражданин Франции Т.Костюшко

Музей природы
Каменецкий район, д. Каменюки 
Тел.:8(01631) 5 62 67 
Время работы: 9.00 - 18.00
Без выходных
Экспозиция о природе Каменецкого района 
Наиболее значительные коллекции:
- Таксидермическая коллекция
- Коллекция насекомых
- Коллекция растений

Музей "Каменецкая башня"
г. Каменец, ул. Ленина, 3а
Тел.: (8-016-31) 2-25-64 
Время работы: 10.00 - 18.00 (летнее время), 10.00 - 17.00 (зимнее время)
Выходной: понедельник, вторник
Памятник архитектуры конца XII века
Наиболее значительные коллекции:
- Летописи
- Археологические находки
- Оружие и военные доспехи XIII - начала XV века

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова
г. Кобрин, ул. Суворова, 14 
Тел.: 8 (01642) 2-55-31, 2-11-04
Время работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник, вторник. 
Экспозиция расположена в доме, который в XVII веке принадлежал А.В.Суворову, и полностью посвящена жизни и деятельности великого русского полководца

Музей Белорусского Полесья
г. Пинск, пл. Ленина, 22 
Тел.: 8(0165) 35-84-02 
Время работы: 10.00 - 17.30
Выходной: понедельник
Наиболее значительные коллекции:
- Белорусская живопись ХХ в. 
- Материалы о партизанском движении
- Этнография
- Археологические находки

Столинский районный краеведческий музей
г. Столин, парк "Маньковичи" 
Тел.: 8(01655) 2-43-67
Время работы: 9.00 - 17.00
Выходной: воскресенье, понедельник
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись
- Этнография
- Оружие IX - начало XX в.
- Нумизматика
- Таксидермическая коллекция

Народный музей партизанской славы
г. Дрогичин, ул. Ленина, 163
тел.: (8-016-44) 2-14-22 
tel.: ( +375 16-44) 2-14-22

Лунинецкий краеведческий музей
г. Лунинец, ул. Советская, 16
тел.: (8-016-47) 2-19-97

Народный литературный музей А.Блока
Брестская обл., Пинский р-н, д. Лапатино, Дом культуры
тел.: (8-016-5) 39-49-75 
tel.: ( +375 16-5) 9-49-75

Народный этнографический музей
Брестская область, Столинский р-н, д. Теребличи
тел.: (8-016-55) 9-73-51 
tel.: ( +375 16-55) 9-73-51

Пружанский музей-усадьба «Пружанскі палацык»
г. Пружаны, ул. Советская, 50
тел.: (8-016-32) 7-18-96
tel.: ( +375 16-32) 7-18-96

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.