Дата: 17 апреля 2015 в 14:19, Обновлено 24 февраля 2017 в 12:51

Дистанционное обучение в школе

Что такое дистанционное обучение или дистанционное образование? Давайте попробуем разобраться. Казалось бы, тут все просто, сажай преподавателя к веб камере с одной стороны, а детей - на другом конце, запускайте видеоконференцию и вперед. Дистанционно? Да. Но эффективность здесь будет такая же, как и в обычном классе, единственный плюс при этом будет в том, что ребенку не надо ходить в школу. Часто это существенный плюс. Ведь бывает что рядом школы нет, или есть, но район плохой или обстановка в школе неблагоприятная или ребенок часто болеет и много пропускает занятий, либо занимается спортом и часто ездит на соревнования и т.д. Однако, вся мощь от дистанционного обучения проявляется, только если прибавить к удаленному доступу учителя с учениками современные компьютерные программные средства.

Итак, современные школы можно разделить на несколько типов:

1. традиционная школа;

2. экстернат;

3. дистанционная школа (он-лайн обучение - можно получить дистанционное образование практически в полном объеме);

4. смешанная школа, совмещающая все рассмотренные выше типы между собой в разных сочетаниях.

Постепенно традиционная школа станет анахронизмом. Учителя же станут выполнять функции помощника и контролера правильности получения знаний.

А пока поговорим о дистанционном обучении. Какие сложности могут возникнуть при его использовании? Контроль над обучением детей здесь не такой как в обычной школе. Многое дано на откуп самого ученика и его родителей. В частности, нет гарантии того что ребенок все решает сам, а не кто-то это сделает за него. Нет гарантии того, что ребенок запомнил, к примеру, правило, какой-то факт, а не нашел его через поисковую систему в интернете или подсмотрел в учебнике. Нет физического взаимодействия учитель – ученик (что иногда правда благо).
Дистанционное обучение стоит существенных денег, поэтому не все могут себе его позволить, особенно когда детей в семье много. Нет общения со своими сверстниками.

Достоинств имеется несравненно больше:
- Не надо каждое утро вставать и куда-то идти (ехать, или везти детей), а потом еще и бежать и встречать со школы.
- Нет ненужных классных часов, линеек, дежурств по классу (школе).
- Не нужно покупать школьную форму, таскать учебники.
- Рядом с ребенком нет никаких случайных, иногда неприятных людей, никто не орет на ребенка.
- Не тратится много времени на ненужные предметы.Можно водить ребенка на спортивную секцию вместо уроков физкультуры.
- Обучение проходит практически на индивидуальном уровне, нет нужды в репетиторах.
- Больше свободного времени, можно учиться в любом месте, где есть нормальный интернет.
- Ребенок приучается к большей самостоятельности при получении знаний.

В общем, при использовании дистанционного обучения контроль знаний будет иметь вид не привычный для ученика обычной школы. Это то же самое, если вдруг в обычной школе ученикам разрешат писать контрольную работу или сочинение дома. Если цель - приобрести знания, а не просто получить аттестат, то дистанционное обучение идеальный вариант.

Как же построены все системы дистанционного обучение? Естественно на основных принципах современного интернета, сочетаний веб технологий, видеосвязи, электронной почты. Итак, для дистанционного обучения нужны:
Интернет с нормальной скоростью и ПК с веб камерой. Программные средства для видеосвязи – например, скайп (Skype) на ПК учителя и учеников.